ÓRGANOS DE GOBIERNO

Dirección
Paz Fernández Boquera (nombramiento 01/07/2020)

Jefatura de Estudios
Patricia Fuertes Cuevas

Secretaria
Mª Carmen Ramírez de la Concepción


CONSEJO ESCOLAR

Director del Colegio
Jefe de Estudios

Cuatro maestros-as elegidos, por el claustro:
Jorge Mayo Luzuriaga
Ana Mª Lorenzo Ruiz,
Mª Isabel Poza Gimeno (*)
Mari Gutiérrez Tejada (*)

Cuatro Padres-Madres de alumnos elegidos, uno por pueblo.entre todos los padres:

Óscar Cuello García (Nalda)*
María Medrano Santibañez (Viguera)*
Lucía Medrano Corral, (Entrena)
Cristina Asunción Corres (Medrano)

Cuatro representantes de los ayuntamientos (Turno rotativo anual - voto)., uno por pueblo. designados por cada Alcalde: 

Dolores Aragón Sáinz, (Entrena)con voto 2022/23

María Paniego (Medrano)

Raquel Arrieta, (Nalda)

Álvaro Manzanos (Viguera) con voto 2021/22

Representantes de alumnos (un alumno por localidad de 3º ciclo)

La Secretaria del Centro, con voz pero sin voto.

COMISIÓN ECONÓMICA

La directora, Paz Fernández Boquera, la secretaria, MªCarmen Ramírez de la Concepción, un maestro, Jorge Mayo, una madre o tutor legal, Óscar Cuello y el representante del Ayuntamiento en el Consejo Escolar, Dolores Aragón (Turno rotativo anual).

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA.

La directora, Paz Fernández Boquera, la Jefe de Estudios, Patricia Fuertes Cuevas, un maestro, Isabel Poza y  una madre, Cristina Asunción.

COMISIÓN DE CONVIVENCIA

La directora, Paz Fernández Boquera, la Jefe de Estudios, Patricia Fuertes Cuevas, una maestra, Ana Lorenzo y  una madre, María Medrano.

COMISIÓN DE ABSENTISMO ESCOLAR

La directora, Paz Fernández Boquera, la Jefe de Estudios, Patricia Fuertes Cuevas, orientador, Javier Rodríguez; una maestra, Mª Carmen Gutiérrez y  una madre, Lucía Medrano.

 

EQUIPOS DE CICLO - COORDINADORES

Educación Infantil - 
Mª Carmen Gutierrez Tejada

Primer Ciclo de E. Primaria
Carolina Terroba Alonso

Segundo Ciclo de E. Primaria
Eduardo Ullate Rada

Tercer Ciclo de E. Primaria
Jesús A. del Campo Moreno

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA

Directora
Jefa de Estudios
Coordinadores de Ciclo


Equipo de Apoyo

Pedagogía terapéutica: Joaquín Ruiz, Lucía Gutiérrez, Leire Paredero y Nuria Garrido.

Audición y lenguaje: Paloma Pik Tuval, Sonia Villaroya y Andrea Rodríguez.

Orientación: Berta Lozano Merino. 

 

Coordinadora Actividades Extraescolares

Ana María Lorenzo